Услуги по сопровождению процедуры банкротства

в Саратове и Саратовской области

Бесплатная консультация

Банкротство в 2016 году — положение закона, процедура, особенности


Процесс банкротства на территории Российской Федерации в 2016 году регулируется положениями ФЗ «О банкротстве» РФ - № 127-ФЗ. Данный закон определяет порядки и обстоятельства принятия решения о банкротстве для юридических лиц. Данный закон вступил в действие 27 сентября 2002 года.


С 2015 года были приняты соответствующие поправки к закону о банкротстве, согласно которым физические лица также могут быть признаны банкротами.


Банкротство в 2016 году для физических и юридических лиц осуществляется именно на основании упомянутого выше ФЗ и поправкам к нему.


Процедура банкротства для юр и физ лиц начинается с заполнения заявления в арбитражный суд. В данном заявлении указываются размеры задолженностей, включающие просроченные кредиты, долги по коммунальным счетам, долги по налогам, займы, непогашенные задолженности за товары или услуги и прочее. Обязательно необходимы доказательства невозможности выплат со стороны должника.


Закон о банкротстве 2016 гласит, что предприятие или лицо не могут быть признаны и объявлены банкротами без соответствующего решения арбитражного суда. К организациям для проведения процедуры банкротства приставляется арбитражный управляющий, который выполняет различные роли, в зависимости от этапа процесса банкротства.


Подавать заявление в арбитражный суд может как сам должник (организация или физическое лицо), так и кредитор. Таким образом, можно самостоятельно выступить в качестве инициатора банкротства.


Для физических лиц действуют ограничения, согласно которым в перечень долгов не попадают задолженности по алиментам, кредитам, которые не связаны с предпринимательской деятельностью, а также компенсации вреда здоровью.


В процедуре банкротства в качестве помощника и представителя в суде может выступать юрист или юридическая организация. Так как процесс банкроства очень сложен и проходит в несколько этапов, за подобной помощью нередко обращаются, так как без грамотного юриста правильно провести все этапы очень сложно. Лучше всего проходить эту процедуру под руководством человека, знающего законы.


Мы оказываем следующие услуги:

Банкротство физических лиц

Банкротство юридических лиц

Услуги арбитражного управляющего

Бесплатная консультация по банкротству